Архив за Февраль, 2017

Относительные ссылки/пути в WordPress
 28 Фев, 2017

При добавлении картинки в публикацию, WP формирует html код с абсолютным путем. Т.е. мы получаем полный адрес: протокол, домен, путь на сайте и имя файла. Как сделать, чтобы WP подставлял относительные пути, т.е. опускал протокол и домен?

Читать далее »

Как запретить растягивание textarea
 27 Фев, 2017

Тэг TextArea — незаменимое поле ввода для текста. Современные браузеры по-умолчанию позволяют пользователям изменять размеры, растягивать его за правый нижний угол. Сделано это с добрыми намерениями, но для верстальщика оборачивается не самыми приятными последствиями.

Читать далее »

Копируем в буфер обмена средствами javascript
 25 Фев, 2017

Такая задача возникает не часто, но если вы заботитесь о пользователе, и помогаете ему скопировать в буфер обмена нужную информацию — то пользователь будет вам признателен. Так вы заработаете ещё один плюсик в копилку «юзабилити».

Читать далее »

Kingdom Come: Deliverance
 24 Фев, 2017

Открытый средневековый мир начала 15-го века, внимание к деталям, уникальная адаптация модели средневекового фехтования для большего погружения в игру…

Удивительно, но игра была создана без патронажа какого либо издателя, студия собрала деньги на KickStarter.

Авторы много внимания уделили деталям — наверное, это главное, на что невольно обращаешь внимание. Что еще нас ждет в Deliverance?

Читать далее »

jQuery плагин для ввода диапазона значений
 22 Фев, 2017

Подбирал плагин, реализующий компонент для выбора диапазона чисел. Перебрал не мало «добра», были и некоторые довольно свежие плагины, но остановил свой выбор на стареньком уже не поддерживаемом с 2012 г. проекте.

Читать далее »

Прикручиваем reCAPTCHA к комментариям в WordPress
 18 Фев, 2017

Сейчас проходит бета-тестирование 2-й версии reCaptcha от Google. Она называется «Invisible reCAPTCHA» — вроде как невидимая кепча. Но вы уже можете её установить на свой сайт, чем мы и займемся в этой статье.

Читать далее »

Генератор произвольного текста на выбранную тематику
 16 Фев, 2017

В прошлом году я нашел для себя забавной тему генерации случайного текста — т.н. генератор словесного поноса. Сегодня же наткнулся на изумительный шедевр от яндекса — сервис рефератов. Как я его мог пропустить?

Читать далее »

Особенности дня святого Валентина для айтишников
 14 Фев, 2017

В году всего 365(6) дней, а история человечества гораздо насыщенней, чем 365 важный событий, которые стоит отметить.

По одной из легенд, мы отмечаем день казни (14 февраля 269 года) святого Валентина, который был обычным полевым врачом и священником. Он тайно венчал всех желающих, в то время когда власти вели мораторий на регистрацию браков.

Читать далее »

CURL выдаёт SSL certificate problem, что делать?
 12 Фев, 2017

Если при отправке запроса через CURL по https, вы получаете следующую ошибку:

То можно отключить соответствующие проверки, выключив в опциях следующие флаги —SSL_VERIFYHOST, SSL_VERIFYPEER.

Читать далее »

Считаем налоги ИП УСН 2016-2017
 9 Фев, 2017

С тех пор как я завел ИП, мой ежегодный квест — это считать налоги и подавать декларацию. У меня нет работников, а форма налогообложения — УСН. В качестве объекта обложения налога выбраны доходы, т.к. расходы демонстрировать довольно сложно, это требует кучи телодвижений с бумажками и плясок с бух учетом.

Читать далее »